В Ростовской области реализуется приказ Минпросвещения России об оснащении классов виртуальной реальности соответствующим оборудованием.
Руководитель подкомитета по фармацевтике и обращению медицинских препаратов Комитета по здравоохранению РРО «Деловая Россия» Нина Данилова передала директору донской реальной гимназии № 62 Виктору Симоненко десять виар-комплектов.
Во встрече с представителями школы и учениками также поучаствовали руководитель ростовского регионального отделения «Деловой России» Андрей Грибенюк и предприниматель, кандидат в члены «Деловой России» Ахмед Магомедов.
Андрей Грибенюк отметил, что наша страна идет в ногу с прогрессом, поэтому ученикам необходимо использовать новейшие технологии при обучении в школах.
Выбор гимназии № 62 оказался не случайным. В нем Нина Данилова окончила 10 классов.
— «Деловая Россия» участвует во многих проектах, мы уже помогли одной из ростовских школ оборудовать класс для особенных деток. Сегодня мы передаем 10 виар-комплектов, которые станут отправной точкой для открытия класса виртуальной реальности в гимназии №62. Благодаря такой инициативе регионального отделения «Деловой России» дети смогут полноценно изучать ряд предметов и расширить свои познания, — сказала Нина Данилова.
Такие проекты будут осуществляться на постоянной основе. Весь объем финансирования в проекте взяло на себя региональное отделение «Деловой России», в частности, комитетом по здравоохранению.
В гимназии высоко оценили подарки. Ученик шестого класса Роман Агапов рассказал о виртуальных экскурсиях, которые проводились при помощи виар-очков и они ему очень понравились.
— У нас были экскурсии в мир динозавров и космоса. Также после уроков у нас было развлечение в виде американских горок. Я уверен, что виар-очки хорошо подходят как дополнительный элемент в обучении, однако основным инструментом у меня все-таки остается учебник, — поделился школьник.
Виар-комплекты станут особенным предметом обучения для учеников, а также инициативой системной работы по школам донской столицы и городам региона. Внедрение таких технологий в образовательный процесс и создание классов виртуальной реальности коснутся не только отдельных предметов, но и проведут межпредметную связь.

